多摩げた食の祭典 大多摩B級グルメ 公式サイト|会場案内

◆グルメブース位置
場所
メニュー
価格
団体名
GON8バーガー ¥300 あきる野市
ハムライスバーガー ¥400 羽村市
檜原焼きそば ¥300 檜原村
五鉄焼きそば ¥300 寿美屋
http://www.sumiya-men.com/
ふかしまんじゅう ¥100 小菅村
福生ドッグ ¥500 福生市
御嶽汁 ¥300 御岳登山鉄道
http://www.mitaketozan.co.jp/
だんべぇ汁 ¥200 あきる野市
きゃぶたまDXデラックス ¥300 居酒屋SO.
10 丹波鹿ドッグ ¥300 丹波山村
11 「ガッツリ系。まんまる美味なKINGめし!」『ライスメンチ』 ¥300 トンきち屋
12 ホルモン ガッツだぜ!! ¥300 肉のひきだ
13 羽~杜ヴィッツ(ハートヴィッツ) ¥300 羽村市
14 新食感!!玄米サラダピザ ¥300 奥多摩町
15 よちよちヤマメの唐揚げ ¥400 小菅村
16 瑞穂もつ焼きうどん ¥300 瑞穂町
17 ひので赤いうどん ¥400 日の出町
18 青梅生まれ“トウキョウX”肉うどん ¥400 青梅市
19 わさび丸ごと根っからうどん ¥300 奥多摩町
20 ナンカレー ¥600 福生市
21 日の出完熟トマトカレー ¥300 日の出町
22 どんぐりんこの奥多摩渓谷カレー
~グリル野菜とニョッキ入りスープカレー~
¥300 奥多摩町
23 “東京しゃも”と森のきのこカレーうどん ¥300 青梅市
24 小菅こんにゃくのカレー田楽 ¥100 小菅村
25 スパイシーイカドック ¥300 瑞穂町
26 ひのじゃがついすたぁー ¥300 檜原村
27 丹波鹿カレーコロッケ ¥200 丹波山村
28 あきる野色旨汁カレーパン~のらぼう菜入~ ¥200 あきる野市
29 濃厚ブラックカレー焼きそば ¥400 いつ樹
30 ツイストポテト ¥300 羽村市
◆大多摩と島の観光物産展ブース位置
・観光スポットなどの紹介と特産品の販売を行ないます。
場所

ブース名

内容

応援に来るキャラクター

小菅村 こんにゃく/漬物/ヤマメの燻製/桧オイル/桧シャンプー石鹸などの販売  
檜原村/出畑手づくり会 ひのはら漬/きゃらぶき/柚子みそ/柚子ジャム/塩こうじ/檜原村の水(ペットボトル)などの販売  
奥多摩町 わさび羊羹/やまめの燻製/奥多摩天然水/山葵漬け/三杯酢/ハーブティーなどの販売  
福生市/観光案内所「くるみる ふっさ」 たっけー☆☆ストラップ/たっけー☆☆缶バッジ/たっけー☆☆クリアファイル/アメリカン・カステラ/
アメリカン・カステ・ラスクなどの販売
たっけー☆☆
羽村市/羽村市観光協会 桜サブレー/羽村の水/羽~杜パン/羽~杜スイートポテト/米/チューリップクッキー/羽~杜ベーグルなどの販売  
瑞穂町 和菓子詰め合わせ/カステラ/どら焼き/焼き菓子セット/MIZUHOシフォンケーキ/みず穂のキムチ/オイキムチなどの販売  
あきる野市 多摩のハチミツ/のらぼう 黒豆/とうもろこし 黒豆/のらぼう ふりかけ/のらぼう うどんなどの販売  
丹波山村 丹波鹿カレー/タバスキー湯のみ/タバスキーペン/タバスキーシャーペンなどの販売 タバスキー
青梅市/一般社団法人青梅市観光協会 青梅せんべい/よもぎ大福/まんじゅう/酒まんじゅう/草もち/パウンドケーキ/ブルーベリー大福などの販売  
10 日の出町 くんせいチーズ/カットくんせいチーズ/くんせい玉子/ひので夢味(ムーミン)おやきなどの販売  
11 大多摩公益温泉施設連絡協議会 足湯  
◆協賛ブース/特別協賛ブース位置
場所
ご協賛者名
伊豆諸島・小笠原諸島商工会/東京都商工会連合会
伊豆諸島・小笠原諸島商工会/東京都商工会連合会
一般社団法人東京都諸島観光連盟/公益社団法人東京都島しょ振興公社
一般社団法人東京都諸島観光連盟/公益社団法人東京都島しょ振興公社
スポーツ祭東京2013
公益社団法人やまなし観光推進機構
東京都森林組合
東京都商工会女性部連合会
多摩ケーブルネットワーク株式会社
10 ネッツトヨタ多摩株式会社
11 株式会社ムラウチホビー
12 株式会社東京サマーランド
13 株式会社東京サマーランド
14 サントリービア&スピリッツ株式会社
◆ステージタイムスケジュール
5月25日(土)
出演時間
出演団体
9:45 オープニングセレモニー
10:00 キッチン・ムード
10:40 武州唐獅子太鼓
11:20 ゆりーとダンス
11:45 ウニードス・ボルボレッタ
12:25 野辺はやし神楽保存会
13:05 よさこいソーランロース
13:45 ウニードス・ボルボレッタ
14:25 ゆりーとダンス
14:50 大江戸舞祭連
15:30 グルメ投票中間発表
5月26日(日)
出演時間
出演団体
9:50 オープニング
10:00 マウンテンズ
10:40 檜原太鼓深山会
11:20 ゆりーとダンス
11:45 ウニードス・ボルボレッタ
12:25 奥多摩清流太鼓
13:05 青梅書道ガールズ&ボーイズ
13:45 ウニードス・ボルボレッタ
14:25 ゆりーとダンス
14:50 羽村太鼓普及会
15:40 グルメ表彰式・エンディング